Глава округа провел совещание с представителями Хасанского районного суда

Глава округа провел совещание с представителями Хасанского районного суда.

Вопросы формирования коллегий присяжных заседателей обсудил глава Хасанского округа Иван Степанов с представителями Хасанского районного суда, прокуратуры и работодателями.

Председатель Хасанского районного суда И.С. Швецова отметила, что в округе наблюдается тенденция отказа граждан от исполнения обязанности присяжных заседателей. При таком положении невозможно сформировать коллегию и приступить к рассмотрению дел.

В настоящее время в производстве Хасанского районного суда находятся 4 уголовных дела с ходатайствами осужденных о рассмотрении дел с участием коллегий присяжных заседателей. Коллегии по этим делам не сформированы ввиду неявки граждан, которым были высланы уведомления об их включении в список кандидатов в присяжные заседатели.

Прокурор Хасанского района Р.В. Язвенко пояснил, что неявка граждан по вызову суда для участия в качестве кандидатов препятствует суду рассмотреть уголовное дело с соблюдением разумных сроков. Это влечет нарушение прав как подсудимого, так и потерпевшего по делу, а также не способствует интересам общества и государства.

Иван Степанов отметил, что участие людей в качестве присяжных заседателей является гражданским долгом и в правовом государстве граждане должны сознательно относиться к такой обязанности.

Важно знать!

На время рассмотрения дела для присяжного сохраняются гарантии и компенсации по основному месту работы, предусмотренные Трудовым кодексом Российской Федерации. Увольнение присяжного или его перевод на другую работу по инициативе работодателя в этот период не допускаются.

Каждому присяжному заседателю выплачивается вознаграждение в размере половины оклада судьи, которое пропорционально количеству отработанных дней.

Присяжный заседатель наделяется гарантиями независимости и неприкосновенности, отчасти сопоставимыми с гарантиями федерального судьи.