О легализации нестационарной торговли на территории округа

Администрацией Хасанского муниципального округа проводится работа по легализации нестационарной торговли на территории округа.
О легализации нестационарной торговли на территории округа.

Утвержден Порядок размещения нестационарных торговых объектов на территории Хасанского муниципального округа, постановлением администрации Хасанского муниципального округа  от 19.06.2023 г. № 906-па и Порядок проведения закрытого аукциона по отбору претендентов на право включения в Схему размещения нестационарных торговых объектов на территории Хасанского муниципального округа, постановлением администрации Хасанского муниципального округа от 19.06.2023 г. № 907-па.

Уведомляем хозяйствующих субъектов о необходимости привести в соответствие с требованиями Порядка, установленные на территории Хасанского округа нестационарные торговые объекты, для включения в Схему размещения НТО и заключения договора на размещение НТО.

Основанием для размещения НТО является поданное заявление от юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговую деятельность, а также физических лиц, не являющихся индивидуальным предпринимателем и применяющим специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" в администрацию Хасанского муниципального округа.

Порядок распространяется на отношения, связанные с размещением нестационарных торговых объектов, объектов общественного питания, объектов по оказанию бытовых и иных услуг, на землях или земельных участках, находящихся в муниципальной собственности, а также на земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена.

Размещение НТО на земельных участках, находящихся в собственности либо аренде физических или юридических лиц, допускается по договору с собственником (арендатором) земельного участка при условии соблюдения целевого назначения и разрешенного использования земельного участка и градостроительного законодательства (если назначение земельного участка допускает установку и эксплуатацию НТО).

Размещение нестационарных торговых объектов в местах, не предусмотренных Схемой, а также без договора на размещение НТО на территории Хасанского муниципального округа, считается несанкционированным, такие объекты подлежат сносу. Лица, осуществившие размещение и эксплуатацию несанкционированного НТО, привлекаются к ответственности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Приморского края.
Порядки размещены на сайте администрации Хасанского муниципального округа, раздел «Постановления», «Торговля».