Продолжаем рубрику «Педагоги и наставники Хасанского округа». Сегодня наша героиня Ирина Игоревна Ушакова - учитель русского языка и литературы школы поселка Приморское.
Учитель русского языка и литературы, наставник молодого педагога - Ирина Ушакова.

Продолжаем рубрику «Педагоги и наставники Хасанского округа».

Сегодня наша героиня Ирина Игоревна Ушакова - учитель русского языка и литературы школы поселка Приморское. Ирина Ушакова уже более 20 лет в профессии.

Главными показателями своей работы считает сильных учеников, которые успешно сдают ЕГЭ по ее предмету и поступают в престижные ВУЗы, и слабых, которых ей удалось заинтересовать, и они достигают больших результатов.

В прошлом году к обязанностям учить приморских детей родному языку, добавилась еще одна -  впервые Ирина Игоревна стала наставником молодого учителя начальных классов.

По ее мнению, наставничество необходимо и хорошо тем, что молодому специалисту не нужно спрашивать совет у разных педагогов, он просто может обратиться к своему наставнику, который с высоты своего опыта даст нужный совет. Наставник непосредственно влияет на профессиональный рост молодого педагога и его успех.

«Молодые учителя приходят со знаниями и своими амбициями, но у них еще не сложились профессиональные качества. Учитель-новичок часто не знает, с какой стороны подойти к ученикам, как строить урок. С этими проблемами помогает справиться система наставничества. И здесь главное, одному оставить свои амбиции и прислушиваться к советам, а другому быть доброжелательным и мудрым. Тогда такой тандем будет иметь успех», - говорит Ирина Игоревна.

Своим опытом наставничества Ирина Ушакова со своей «ученицей» поделились на краевом форуме, посвященном наставничеству, где проводили мастер-класс для всех учителей Приморья.