ТОСы Славянки выиграли гранты на благоустройство своих территорий

ТОСы Славянки выиграли гранты на благоустройство своих территорий.

Прошедший в конце мая первый форум общественников края по вопросам благоустройства и территориального самоуправления «Живем в Приморье. Решаем вместе», организованный по инициативе главы региона Олега Кожемяко, показал, насколько значима работа общественности в вопросах жизнедеятельности края.

Результатом форума стал всплеск регистраций общественных объединений по всему краю. Растет и популярность конкурса грантов из краевого бюджета для ТОС. На последний конкурс грантов для территориальных общественных самоуправлений и инициативных групп граждан, проходивший в июне этого года, была подана 341 заявка от общественных объединений Приморья.

Два проекта развития территориальных общественных самоуправлений Славянки оказались среди победителей конкурса грантов для ТОС. Они получат до 750 тысяч рублей на благоустройство своих территорий.

Как рассказывает председатель ТОС «Парковый» Нина Кучина, планы по участию в конкурсе ТОСов  были приняты еще минувшей осенью. На выигранные деньги члены ТОС «Парковый» заменят лестничные марши возле своего дома. ТОС «Радуга» в Рыбаке благоустроит общественную территорию по улице Набережной, 44.

По инициативе губернатора Олега Кожемяко в крае был создан Центр гражданских инициатив для координации деятельности ТОСов. Специалисты организации проводят консультации по открытию ТОСов, также помогают в проведении конкурсных процедур.