Склеп семьи Бриннеров открыт для посещения после реставрации

Склеп семьи Бриннеров открыт для посещения после реставрации.

В Безверхово состоялось торжественное открытие объекта культурного наследия регионального значения «Склеп семьи Бриннер».

Полуразрушенная усыпальница знаменитой семьи, заложенная в начале прошлого столетия, была признана памятником культурного наследия в 2021 году. Тогда же было принято решение реставрировать склеп до первоначального вида.

Компания-подрядчик ООО «Турмалин-Проект» провела масштабные архивные изыскания и натурные исследования, чтобы с максимальной точностью воссоздать исходный вид сооружения.

Восстанавливать исторический памятник приходилось буквально по фрагментам - утраченные стены, перегородки, полки для гробов, гранитные элементы фасада, лепной декор в помещении склепа, двери, кованые решетки, световой фонарь с декоративным витражом.

Преобразилась и территория вокруг усыпальницы: обустроены канавы для отвода воды, укреплены откосы, вымощена камнем дорога, ведущая к склепу. Появилась и новая памятная табличка из гранита.

На торжественном мероприятии, посвященном официальному открытию объекта культурного наследия «Склеп семьи Бриннер» приехали глава округа Иван Степанов, представители Инспекции по охране объектов культурного наследия, местные жители и гости села.

Глава Хасанского округа Иван Степанов сказал, что открытие памятника после реставрации — значимое событие для Безверхово, которое послужит развитию инфраструктуры туризма. Правительство Приморья и губернатор Олег Кожемяко поддерживают планы муниципалитета по дальнейшему преображению территории вокруг усыпальницы.

Представитель Инспекции по охране объектов культурного наследия сказала, что памятникам культурного наследия в крае уделяется первостепенное внимание и поблагодарила реставраторов, строителей и всех, кто причастен к восстановлению исторического облика склепа.

Право открыть двери склепа для всеобщего обозрения было предоставлено депутату Законодательного собрания Приморья, «хранителю» музея семьи Бриннеров Леониду Васюкевичу.