В Приморье стартовал третий сезон конкурса «Твой проект»

Продолжается прием заявок на участие в конкурсе инициативного бюджетирпования «Твой проект». Все желающие могут предложить идеи по обустройству своих сел и городов и, если они получат поддержку земляков, региональные власти выделят финансирование на обозначенные цели.
В Приморье стартовал третий сезон конкурса «Твой проект».

Продолжается прием  заявок на участие в конкурсе инициативного бюджетирпования «Твой проект». Все желающие могут предложить идеи по обустройству своих сел и городов и, если они получат поддержку земляков, региональные власти выделят финансирование на обозначенные цели.

Конкурс народных инициатив «Твой проект» проводится по инициативе первого вице-губернатора – Председателя Правительства Приморья Веры Щербина. Мероприятие охватывает все муниципалитеты. Предложения принимаются по нескольким направлениям: создание объектов благоустройства, культуры, водоснабжения и водоотведения, уличного освещения, детские и спортивные объекты, автомобильные дороги и сооружения на них. Оценочная стоимость проекта не должна превышать 3 миллионов рублей.

Прием заявок продлится до 6 ноября включительно. Чтобы подать заявку, нужно зарегистрироваться на портале госуслуг, зайти на сайт pib.primorsky.ru и в разделе «Твой проект» при помощи кнопки «Подать заявку» сформулировать свою идею – описать проект, указав мероприятия по реализации проекта и ожидаемые результаты. Представить свою заявку может каждый гражданин с 14 лет.

С 7 ноября начнется этап технического анализа заявок муниципальными образованиями. Он продлится по 6 декабря включительно. Основной задачей, которую будут решать сотрудники местных администраций на этом этапе, является проверка содержания размещенных на портале проектов на соответствие критериям отбора.

Третий этап – голосование за проекты – начнется 7 декабря и продлится по 20 декабря включительно. 86 инициатив, которые поддержит наибольшее количество приморцев, получат путевку в жизнь – шанс на реализацию уже в следующем году.

Удобно и быстро

За три года существования проекта его возможности по достоинству оценили тысячи приморцев: быстро, удобно, без лишних бюрократических процедур и согласований. За это время на конкурс было подано более 860 народных инициатив в сфере благоустройства. В голосовании за лучшие инициативы приняли участие 408 тысяч жителей края. На реализацию предложений победителей из краевого бюджета в муниципалитеты было направлено 261 миллион рублей.

В Хасанском районе за два года было успешно реализовано пять проектов, четыре из них – по благоустройству территорий образовательных учреждений в Приморском, Зарубино, Андреевке, Барабаше, а также один – по  благоустройству придомовой территории в пгт Зарубино.

Один из успешно реализованных проектов – благоустройство школьного двора в Андреевке. К победе в конкурсе жители села шли два года. В голосовании за проект создания в школьном дворе современной спортивной площадки приняли несколько тысяч человек, и это при том, что численность населения села – около 600 человек. Своими голосами идею благоустройства пришкольной территории поддержали родные и близкие сельчан, проживающие не только в Приморье, но и за его пределами, а также многочисленные друзья гостеприимного приморского села, приезжающие сюда на отдых каждое лето. В этом году проект благоустройства школьного двора в с. Андреевка вошел в число победителей конкурса народных инициатив «Твой проект» и получил финансирование из бюджета Приморского края в размере 3 млн.рублей. Начало учебного года школа встретила с современной спортивной площадкой, благоустроенным двором и новым забором по периметру пришкольной территории.

Готовимся к голосованию

Подача заявок на участие в конкурсе «Твой проект» стартовала 24 октября. На данный момент от Хасанского района поступило четыре инициативы.

«Светлячок – здоровячок» - строительство спортивной площадки в детском саду в детском саду «Светлячок» пгт Славянка.

«Здоровое поколение – будущее России!» - строительство спортивной площадки в СШ№2 с. Барабаш.

«Дом, в котором я живу» - обновление детских игровых площадок в детском садике «теремок» пгт Славянка.

«Помоги добраться детям до школы» - строительство пешеходной дорожки через парковую зону в с. Безверхово. Этому проекту уже три года. Администрация с. Безверхово уже дважды выдвигала его на конкурс народных инициатив «Твой проект». Но, не смотря на свою безусловную актуальность, данный проект пока не смог получить необходимую поддержку при голосовании. Суть проекта заключается в том, чтобы благоустроить грунтовую тропинку протяженностью 400 метров, ведущую из одного из микрорайонов села к школе.

Прием заявок продлится до 6 ноября включительно, а уже 7 ноября начнется голосование за проекты. В заключение необходимо отметить, что в этом году Хасанаский район сможет претендовать лишь на два проекта-победителя, вместо трех, как это было в предыдущие годы.