В Рыбаке начались работы по укреплению береговой полосы

В поселке Рыбак начались работы по укреплению береговой полосы на косе, соединяющей улицу Набережную с основной частью поселка.
В Рыбаке начались работы по укреплению береговой полосы.

Коса в Рыбаке – это узкая полоска суши, выполняющая сразу несколько важных функций: она и улицу Набережную соединяет с центром поселка, и пресноводное рыбацкое озеро отделяет от соленых вод Северной бухты. Периодически, в результате подъема уровня воды в озере или из-за сильных штормов на море, коса подтапливается, отрезая жителей Набережной от «большой» земли. Предотвратить развитие таких неблагоприятных ситуаций помогут работы по укреплению береговой полосы, которые начались сегодня на косе. Работы проводятся в рамках ЧСных мероприятий.

- Первым делом мы укрепим берег путем подъема уровня береговой полосы. После этого отсыпем косу скальником. Эти меры предотвратят подтопление косы и позволят приступить к реализации проекта по прокладке дороги к улице Набережная. Пока эта часть поселка является недоступной для проезда крупной спецтехники – пожарных машин и машин для вывоза ТКО, - говорит глава Славянского поселения Максим Бренчагов.

Обустройство автомобильной дороги на косе сделает возможным продление маршрута движения школьного автобуса до Набережной. Пока же «школьник» останавливается на центральной остановке поселка – почти в полукилометре от Набережной.

- Этот вопрос жители Рыбака поднимали с 2017 года. И только сейчас, после восстановления моста через протоку из озера в море, появилась возможность организовать движение «школьника» до улицы Набережная. Для жителей Набережной это, конечно, очень важно, - выразила мнение жителей поселка депутат Муниципального комитета Славянского поселения Нина Волкова.

Согласно проекта, дорога будет проходить по косе до первых домов на Набережной и заканчиваться местом для разворота школьного автобуса. Здесь будет установлена автобусная остановка.

Однако для того, чтобы эти воплотить в жизнь эти перспективные планы, в первую очередь необходимо обеспечить безопасность косы от возможных подтоплений, подчеркнул Максим Бренчагов.