Жители района почтили память защитников Хасана

Эскорт памяти, посвященный празднованию 84-й годовщины Хасанских событий, прошел по Хасанскому району. Торжества проходили с 4 по 8 августа и охватили все крупные населенные пункты района.
Жители района почтили память защитников Хасана.

Историческая справка

29 июля 1938 года японские войска вторглись на советскую территорию у озера Хасан и развязали крупный военный конфликт. Целью этой агрессии являлся захват господствующих высот в указанном районе и отторжение их от территории СССР вместе с прилегающими землями советского Приморья.

Кровопролитные бои на приграничных сопках Хасана продолжались 2 недели. По официальным данным, потери японцев составили более 1000 человек убитыми и около 4800 человек ранеными. Значительные потери в приграничном конфликте понесли и советские войска: более 1100 человек убитыми, умершими от ран и болезней, погибших в катастрофах и пропавших без вести, и около 3300 человек ранеными.

Память о героях Хасана увековечена в названиях населенных пунктов, железнодорожных станций, улиц и площадей, пограничных застав. В память о боях на озере Хасан июля – августа 1938 года Посьетский район был переименован в Хасанский.

Минута молчания, плот памяти и возложение цветов к памятникам героям

Главные торжества в честь годовщины боев на озере Хасан, традиционно, состоялись в поселках Хасан, Краскино и Посьет, история которых неразрывно связна с историй Хасанских событий. Памятные мероприятия также прошли в селах Барабаш, Безверхово и Гвоздево, поселках Приморский, Зарубино и Славянка.

Старт череде памятных мероприятий дали торжества в поселке Хасан, где состоялся мини-митинг с возложением цветов к памятнику защитникам Хасана. Участники митинга побывали на берегу легендарного озера и спустили на его воды плот памяти. В мероприятиях приняли участие воины-пограничники, ветеранская общественность Хасанского района и Приморского края, жители поселка Хасан, кадеты казачьего клуба «Держава» и юнармейцы Хасанского района.

Жители и гости района, прибывшие на хасанскую землю в дни прохождения по ней эскорта памяти, смоги присоединиться к митингам, возложить цветы к памятникам и воинским захоронениям Героев Хасана и защитников Отечества. Помимо официальной части программа празднования включала также культурную и спортивную страничку. Так, после мини-митингов в селах и поселках были даны праздничные концерты, подготовленные творческими коллективами районного дома культуры и ансамбля песни и пляски Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю. В поселке Краскино в честь годовщины Хасанских событий состоялся межпоселенческий футбольный турнир на призы главы Краскинского городского поселения.

Примечательно, что празднование годовщины Хасанских событий совпадает с празднованием годовщины со дня образования Посьетского пограничного отряда, бойцы которого в июле 1938 года первыми приняли на себя удар японских милитаристов. В этом году Посьетский погранотряд отметил 99-ю годовщину со дня своего основания. Таким образом, вековой юбилей отряда совпадет с 85-й годовщиной боев на озере Хасан, которое мы будем отмечать в 2023 году.

Митинг в Славянке

Празднование 84-й годовщины Хасанских событий завершилось 8 августа в Славянке. Митинг памяти состоялся на центральной площади поселка. В мероприятии приняли участие ветераны, пограничники, военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов, юнрамейцы, жители и гости поселка Славянка. Участники митинга почтили память героев Хасана минутой молчания и возложили венки и цветы к подножию мемориального комплекса «Память».

Готовимся к юбилею

В канун празднования 84-й годовщины Хасанских событий место боев 1938 года посетил губернатор Приморского края Олег Кожемяко. Вместе с главой Хасанского района Иваном Степановым руководитель региона побывал в историко-мемориальной заповедной территории у берегов озера Хасан.

Напомним, губернатор Приморья выступил инициатором большого проекта реконструкции места боев у озера Хасан. В 2021 году на склоне сопка Заозерная была установлена новая лестница, соединяющая подножие сопки с местом установки памятного камня. В этом году началась реставрация командного пункта и военных коммуникаций на сопке Заозерная. Реконструкцию историко-мемориальной зоны планируется завершить к 85-летию Хасанских событий.