Экологическая ситуация в бухте Витязь нормализовалась

Неблагоприятная экологическая обстановка в поселке Витязь, вызванная разливом нефтепродуктов в акватории бухты, нормализовывается.
Экологическая ситуация в бухте Витязь нормализовалась.

Радужные пятна на воде и стойкий запах нефтепродуктов в бухте Витязь появились утром 31 июля. Первая версия о возможных причинах загрязнения в качестве источника рассматривала остов старого зверобойного судна, вставшего на прикол в бухте Витязь в начале 80-х годов прошлого века. За 40 лет деревянный корпус и внутренние помещения шхуны изрядно разрушились. Мазутное пятно на поверхности воды могло стать результатом разрушений судна.

Однако выяснять истинные причины неблагоприятной ситуации техногенного характера на тот момент было не первоочередной задачей: нужно было срочно ликвидировать последствия разлива нефтепродуктов в поселке, который в летний период превращается в место паломничества любителей тихого отдыха в одном из самых живописных и экологически чистых уголков Приморья.

Спустя сутки специалисты Приморского филиала ФГБУ «Морспасслужба» приступили к проведению работ по ликвидации загрязнения нефтепродуктами бухты Витязь.  Масляное пятно сначала огородили боновыми сооружениями, а затем ликвидировали с помощью реагентов. После этого спасатели очистили берег от загрязненного песка и морской травы. Работы проводились в рамках режима ЧС, который был локально введен в месте розлива нефтепродуктов администрацией Зарубинского городского поселения.

- В настоящий момент экологическая ситуация нормализовалась. Администрация Зарубинского поселения готовится к снятию режима ЧС. Жители и гости поселка Витязь могут, не опасаясь, отдыхать и купаться в море. Не смотря на то, что угроза экологическому благополучию поселка и бухты Витязь ликвидирована, правоохранительные органы продолжают работу по установлению истинного источника загрязнения водного объекта. Администрации Хасанского района и Зарубинского поселения будут пристально мониторить благополучие экологической обстановки на Витязе, - прокомментировал ситуацию глава Хасанского района, секретарь местного отделения партии "Единая Россия" Иван Степанов.