Торжественное открытие памятника состоится 29 июня

На мысе Андреева в бухте Экспедиции установили памятник в честь ознаменования 165-летия со дня встречи на мысе Уссурийской экспедиции под руководством подполковника К.Ф. Будогосского и флотилии под руководством генерал-губернатора Восточной Сибири Н.Н. Муравьева-Амурского.
Торжественное открытие памятника состоится 29 июня.

15 июня 1859г. на мысе Андреева был поднял российский флаг, что закрепило факт принадлежности территорий южного Приморья Российскому государству и оказало значительное влияние на формирование границ России, а также положило начало освоению территории Хасанского округа.

В честь ознаменования этого события на мысе Андреева установлен 11-метровый памятник, изготовленный в Санкт-Петербурге. Он представляет собой высокую колонну весом в 40 тонн.

Колонна увенчана двуглавым орлом, у ее основания рельефы главных исследователей Дальнего Востока — Г. И. Невельского, Н. Н. Муравьева-Амурского и К. Ф. Будогосского.

Идея установки монумента принадлежит руководителю казачьего военно-патриотического клуба «Держава» Валентину Тришину. Его поддержали Правительство Приморского края, Приморское отделение РГО - Общество изучения Амурского края и неравнодушные жители, на пожертвования которых конструкция была изготовлена и доставлена в округ.

Торжественное открытие монумента состоится 29 июня в 14.00 часов.