Округ готовится к празднованию юбилея Хасанских событий

В августе 2023 года хасанцы отпразднуют юбилейную дату – 85-летие Хасанских событий. Подготовка к мероприятию уже началась.
Округ готовится к празднованию юбилея Хасанских событий.

18 января глава Хасанского округа Иван Степанов проинспектировал ход работ по обустройству историко-мемориальной зоны на сопке Заозерная. Напомним, что создание исторического парка на месте боев у озера Хасан началось по инициативе губернатора Приморского края Олега Кожемяко в 2020 году. В первую очередь были установлены границы историко-культурной мемориальной зоны, которая включила в себя территории склона сопки Заозерная и берега озера Хасан. В 2021 году на склоне сопки установили лестницу, ведущую к вершине Заозерной. Примечательно, что современная лестница установлена рядом с историческим объектом – бетонной лестницей, которая была построена в 1939 году к первой годовщине Хасанских событий.

Летом 2022 года начались работы по осушению затопленного и разрушенного командного пункта времен боев 1938 года, размещавшегося внутри сопки.

Сейчас на вершине Заозерной ведутся работы по обустройству смотровой площадки, с которой будет открываться панорамный вид на место, где 85 лет назад шли кровопролитные бои - на озеро Хасан, склоны прилегающих к нему приграничных сопок. Здесь же на вершине будет расположена беседка, в которой посетители исторического парка смогут передохнуть после затяжного подъема по склону сопки.

- Благоустройство мемориальной заповедной территории на озере Хасан - это важный историко-культурный проект, направленный, в первую очередь, на патриотическое воспитание молодежи. Реализация проекта позволит не только сохранить этот важный исторический объект, но и сделать его популярным среди наших граждан, - прокомментировал значимость происходящих преобразований глава округа Иван Степанов.

Основной этап благоустройства сопки Заозерная будет завершен летом 2023 года. Но работы по восстановлению объектов в историко-культурной мемориальной заповедной зоне продолжатся и после окончания юбилейных торжеств.