Школы и детские сады к учебному году готовы в Хасанском районе

В начале августа в Хасанском районе состоялась приемка детских образовательных учреждений. Приемку осуществляла межведомственная комиссия, в состав которой вошли представители администрации Хасанского района, руководство районного управления образования, сотрудники полиции, Росгвардии и Госпожнадзора.
Школы и детские сады к учебному году готовы в Хасанском районе.

11 школ, 13 детских садов и 2 учреждения дополнительного образования детей к началу нового учебного года готовы. В этом году они распахнут двери для более, чем 4400 детей в возрасте от 1,5 до 18 лет.

Все образовательные учреждения района лицензированы, имеют аккредитацию, полностью соответствуют требованиям пожарной безопасности и антитеррористической защищенности.

При подготовке образовательных учреждений к новому учебному году большое внимание было уделено обновлению и укреплению материально-технической базы школ и детских садов: везде были сделаны ремонты. На эти цели из бюджетов разных уровней было выделено около 51 млн.рублей, из них около 20 млн.рублей предоставил бюджет Хасанского муниципального района. Такие объемы финансирования из местной казны были выделены впервые за многие годы.

Так, к примеру, за счет собственных средств муниципалитет установил забор вокруг школы в с. Андреевка, установил окна и двери в школе п. Приморский, отремонтировал туалетные комнаты в СШ№1 с. Барабаш, установил теневые навесы в детском саду «Парус» п. Славянка. За счет местного бюджета была произведена замена окон, отремонтированы пол в спортивном зале и система канализации в детском саду «Тополек» п. Славянка, установлены окна в детском саду «Рыбачок» п. Зарубино и новая автоматическая пожарная сигнализации в детском саду «Звездочка» п. Славянка. Более 7,3 млн.рублей из средств местного бюджета было использовано на обеспечение антитеррористической защищенности образовательных учреждений, приобретение материалов для проведения текущих ремонтов в школах и детских садах, на ремонт школьных автобусов. Значительные средства выделены на софинансирование работ по замене кровли и установке ограждения в детском саду «Буратино» с. Барабаш, а также на софинансирование работ по замене кровли на здании славянской СШ№2.

- В этом году погода, конечно, подкачала: из-за постоянных дождей ремонты затянулись. Смещение сроков проведения ремонтов на конец июля – начало августа позволило сделать их более качественно, даже в условиях высокой влажности в помещениях. К началу учебного года все  школы и детские сады будут полностью готовы к приему детей. Везде была проведена большая работа, за что отдельное спасибо работникам образовательных учреждений, а также родителям, принявшим участие в ремонте, - говорит начальник управления образования Хасанского района Екатерина Алексеева.

Создание новых пространств

В этом году обычная и рутинная процедура приемки несколько раз оживлялась приятными неожиданностями.

- Порадовали барабашские школы. Вторая школа очень творчески подошла к оформлению коридоров и холлов – теперь здесь появились интересные пространства. Для работы Совета старшеклассников в школе было выделено пустующее помещение, летом его очень интересно и необычно оформили при непосредственном участии школьников. Получилось очень хорошее современное пространство, которое может быть использовано и для организации встреч с родителями, и для проведении каких-нибудь не очень массовых школьных мероприятий. В первой школе сделан очень качественный ремонт туалетных комнат.  На его проведение из бюджета района было выделено порядка 1,4 млн.рублей. На школьном дворе установлен флагшток и подготовлена площадка для проведения линеек. Школьная линейка 1 сентября здесь пройдет по всем правилам – с гимном и поднятием флага России. В зарубинской школе завершается работа по созданию информационно-библиотечного центра, который будет полностью соответствовать новым требованиям – с выделением зоны книжного фонда и большого пространства с мягкими формами, где ребятам будет удобно располагаться и проводить занятия в неформальной обстановке, - рассказывает Е. А. Алексеева.

Из пока нереализованных планов – обустройство удобной столовой в школе Посьета и установка технологического оборудования в пищеблоке зарубинской школы. При реализации этих планов возникли непредвиденные и поэтому неучтенные бюджетом трудности. Тем не менее, эти планы обязательно будут претворены в жизнь, но чуть попозже, заверила начальник районного управления образования.

Обеспечить качественное образование

Создание комфортных условий в образовательных учреждениях – дело, конечно, важное. Однако на первом месте в школах должен стоять вопрос об обеспечении качественного образования учащихся. Для успешного выполнения этой задачи школам ежегодно выделяются деньги из краевого бюджета на финансовое обеспечение мероприятий по организации учебного процесса.

В школах района на эти деньги закупается новая мебель, компьютеры и программное обеспечение к ним. В рамках программы «Цифровая образовательная среда» в школы поступает много нового учебного оборудования.

- Материально-техническая  база обновляется, хозяйственные вопросы решаются. Ну а новые задачи по организации образовательного процесса будут поставлены на августовской педагогической конференции. Мы настраиваемся на новый формат работы, будем стараться соответствовать тем требованиям, которые сейчас предъявляются к современному образованию – и в плане качества образования, и в плане качества воспитательной работы, - сказала Екатерина Алексеева.