Сегодня День памяти освобожденных узников фашистских лагерей

11 апреля в разных странах отмечают Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.
Сегодня День памяти освобожденных узников фашистских лагерей.

Первый концентрационный лагерь в Германии начал действовать 22 марта 1933 года в Дахау. Всего на территории Германии и оккупированных ею странах действовало более 14 тысяч концлагерей, гетто и тюрем.

Бухенвальд является одним из крупнейших  концентрационных лагерей. Он начал функционировать близ немецкого города Веймара 19 июля 1937 года.

В этот день во многих странах проходят различные памятные мероприятия, встречи бывших узников, поминовение погибших, поклонение их памяти, возложение цветов к могилам и местам захоронения жертв фашизма.