В Хасанском округе горела сухая растительность

В Хасанском округе 12 апреля было зафиксировано 4 термические точки в Зарубино, Краскино, Цуканово, Рыбаке.
В Хасанском округе горела сухая растительность.

12.04.2023г. в 13 часов на пульт пожарной службы поступило сообщение о возгорании сухой растительности в Рыбаке в районе улиц Новая и Пионерская. На место пожара выехали огнеборцы нескольких пожарных частей Хасанского округа. В тушении пала принимали участие 17 пожарных и 5 единиц техники. Угрозы жилым строениям нет. Причина пожара – умышленный поджог. Виновные в поджоге сухой травы лица устанавливаются.

Вечером силы огнеборцев Хасанского округа, краевой противопожарной службы, Авиалесоохраны и добровольной пожарной дружины «Меловой период» были сосредоточены в Зарубино. Для защиты населенного пункта было задействовано более 20 человек и 5 единиц техники. К полуночи пожарные расчеты отбили пламя от жилых строений по ул. Солнечной и в районе пляжа «Черные пески». С наступлением светлого времени суток огнеборцы Авиалесоохраны продолжили пролив участков задымления.

В 21.00 того же дня были зафиксированы термические аномалии в устье реки Цукановка. Огнеборцы Авиалесоохраны отбивали пал, идущий от Цуканово в сторону Краскино. Переход огня на жилые дома не допущен.

На следующий день тушили техногенный пожар в районе Рязановки силами Авиалесоохраны. 18 человек, 14 воздуходувок и 3 машины отбивают огонь от жилых строений.

На территории Хасанского округа работают 4 маневровые группы, состоящие из 12 человек и 4 единиц техники, по обнаружению и ликвидации очагов термических аномалий.