Продолжаем публикации о педагогах и наставниках округа. Героиня сегодняшней заметки - молодая учительница начальных классов в школе поселка Приморское Виктория Александровна Дмитриева.
Учительница начальных классов Виктория Дмитриева:"Быть учителем - мое призвание"..

Виктории Дмитриевой всего 21 год, и этот учебный год — первый в ее педагогическом стаже.

Отучившись в Спасском педагогическом колледже, Виктория решила вернуться в свою родную школу, но уже в качестве педагога, хотя молодого специалиста настойчиво приглашали в Арсеньев. По словам Виктории Дмитриевой, преподавать в родных стенах легче, но и намного ответственней.

Виктории Александровне достался третий класс, в котором всего десять учеников. Но все же она скрупулезно готовится к каждому уроку, основательно составляя конспекты.

Постигать профессию педагога ей помогает наставник — учитель Ирина Игоревна Ушакова. Имея за плечами богатый педагогический опыт, она подсказывает молодой учительнице, как создавать педагогически грамотную образовательную среду, в которой дети развиваются гармонично.

Очень добрая, и это минус для учителя. Но дети тянутся к доброте и любви.

Главные помощники учителя в обучении и воспитании учеников – это родители. С ними Виктория Александровна всегда старается наладить тесный, продуктивный контакт. В классе проводится много общих для детей и родителей мероприятий. На родительских собраниях педагог обращает внимание мам и пап на важные моменты в учебе, дает практические советы и рекомендации, как лучше поступить в той или иной ситуации.

«Быть учителем – это очень сложный путь, но я полностью довольна выбором профессии. Мне нравится быть учителем, прежде всего, за возможность работать с детьми. За этот учебный год я очень к ним привязалась. Они заряжают меня энергией, дарят минуты умиления и настоящего счастья. Да, бывает трудно, но я нисколько не пожалела, что стала учительницей начальных классов»,– говорит Виктория Александровна.