Особый противопожарный период отменен в Хасанском округе

Особый противопожарный период отменен в Хасанском округе.

Ограничения, связанные с опасностью возникновения пожаров в лесах Хасанского округа, сняты с субботы, 20 мая. Снятие особого противопожарного режима обусловлено стабилизацией лесопожарной ситуации в муниципалитете.

Почти в 100% случаев причиной возникновения весенних природных пожаров являются действия человека, умышленные или допущенные по неосторожности. В соответствии с поручением главы региона Олега Кожемяко органы власти проводят проверки всех случаев возникновения природных пожаров, чтобы найти виновных и привлечь их к ответственности.

В Хасанском округе за нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима составлено 16 протоколов на сумму около 120 тысяч рублей.

После завершения особого противопожарного режима граждане могут беспрепятственно посещать леса, в том числе проводить там пикники с использованием открытого огня (мангалов, костров) при условии соблюдения мер пожарной безопасности.