В форуме общественников приняли участие представители Хасанского округа

23 мая во Владивостоке прошел первый форум общественников «Живем в Приморье. Решаем сами», посвященный вопросам благоустройства городов и поселков края.
В форуме общественников приняли участие представители Хасанского округа.

Более 500 инициативных жителей Приморья приняли участие в его работе. Среди них председатели территориальных общественных самоуправлений (ТОСов) Хасанского округа Нина Волкова и Нина Кучина.

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко в своем выступлении перед участниками форума говорил о большой значимости работы общественности в вопросах жизнедеятельности края. Он отметил, что проект ТОСов, запушенный в прошлом году, дает свои результаты. В прошлом году было создано 75 ТОСов, в 2023 году  их насчитывается уже 147.

В Хасанском округе созданы и несколько лет успешно работают два ТОСа  - в Рыбаке и Славянке. Председатель ТОС «Парковый» Нина Кучина считает такую форму управления при решении вопросов местного значения наиболее удобной.

Она позволяет гражданам по своей воле реализовывать инициативы, касающиеся благоустройства, организации досуга на той территории, где они проживают. На свои инициативы они могут получить финансовую поддержку от краевой власти.

Объем финансирования каждого проекта ТОСа в нашем округе составляет  до 750 тыс. рублей.  Эти суммы в последующие годы Правительство края планирует увеличивать.