Тигр зашел на территорию Рязановки. По словам местных жителей, уже более месяца хищник появ-ляется на территории населенного пункта
В Хасанском округе участились случаи нападения амурского тигра на домашних животных.

Тигр зашел на территорию Рязановки. По словам местных жителей, уже более месяца хищник появляется на территории населенного пункта. От лап зверя уже погибли две лошади.

В первый раз, в ночь на 11 апреля, хищник растерзал лошадь, принадлежащую старосте села. Установленная специалистами «Земли леопарда» фотоловушка подтвердила нападение на лошадь тигра.

Спустя месяц в одном километре от места жительства ее сосед обнаружил свою лошадь мертвой. По предварительным данным ее также загрыз тигр.

Случаи выхода хищного зверя на территории, прилегающие к населенным пунктам, не единичны,  в связи с чем несут потенциальную угрозу не только для домашних животных, но и для жителей округа.

Специалисты напоминают, как лучше держать домашний скот, чтобы обезопасить его от нападения хищного зверя.

Недопустим свободный выпас домашнего скота. Выпас должен происходить только в светлое время суток и только в сопровождении пастуха, который должен иметь при себе средства индивидуальной защиты и отпугивания хищников. На ночь скот должен укрываться в надежных дворах.

Фермы, расположенные в лесных селениях или на окраине поселков, должны быть огорожены сеткой или забором высотой не менее 2,5 метров или электропастухами.

Территории частных домовладений в местообитаниях тигра необходимо огораживать сеткой или забором высотой не менее 2,5 метров или электропастухами.

Домашние собаки в обязательном порядке должны находиться на привязи. Для них следует сделать укрытия, например, узкие лазы под домом, сараем, которые будут недоступны для тигра.

Также специалисты напоминают, что лошадей нельзя оставлять без присмотра. Зачастую они привлекают к стоянке не только тигра, но и медведя.