Памятник культурного наследия восстанавливают в Безверхово

Работы по реконструкции памятника культурного значения «Склеп семьи Бриннер» в селе Безверхово близятся к завершению. И уже совсем скоро многочисленные туристы смогут увидеть исторический объект в его первоначальном облике.
Памятник культурного наследия восстанавливают в Безверхово.

Немного истории

Склеп семьи Бриннер – объект, относящийся к эпохе освоения и заселения южного Приморья. Он был построен в 1916 году основателем рода Бриннеров – крупным предпринимателем и общественным деятелем Юлием Ивановичем Бриннером, внесшим значительный вклад в хозяйственное освоение земель в бухте реки Сидими. Склеп для захоронения членов семьи Бриннер был построен в лесистом распадке неподалеку от усадьбы Бриннеров. Он был, как бы, встроен в склон сопки. Вход в семейную усыпальницу был ориентирован в сторону моря – на живописный морской пейзаж бухты Сидими.

До 1924 года склеп выполнял функции усыпальницы: в нем захоранивались члены семейства Бриннеров. В 1930 году склеп был разграблен и разбит.

В годы советской эпохи бывший склеп использовался как склад, подсобное помещение. В последние годы он стал объектом туристического показа: ежегодно склеп посещали тысячи туристов, приезжающих на отдых в приморский поселок.

Восстановить исторический памятник

Идея восстановления исторического объекта витала давно. Ее высказывали жители села, представители общественных организаций, чиновники от культуры и туризма, но в виду дороговизны реставрационных работ, проект долгие годы оставался на бумаге.

В 2019 году памятник истории и культуры был представлен губернатору Приморья Олегу Кожемяко. Руководитель региона по достоинству оценил историческую ценность объекта, подчеркнув необходимость его восстановления. С этого момента проект, долгие годы, остававшийся мечтой, начал успешно реализовываться.

Восстановление исторического облика

В апреле 2022 года реставрация объекта культурного наследия регионального значения «Склеп семьи Бриннер» началась. Подряд на реконструкцию памятника выиграла компания «Турмалин-Проект». На реставрацию склепа было выделено более 30 млн.рублей из бюджетов разного уровня, в том числе, из бюджета Безверховского сельского поселения.

Как рассказал мастер участка Игорь Коротеев, первым делом строители расчистили склеп от грунта и мусора: за десятилетия разрухи склеп не только подвергся значительным разрушениям, но и ушел «под землю». Местами толщина земляного слоя доходила до 1 метра! Так, например, примерно на метр понизился уровень дороги, ведущей в склеп. В самом склепе строители убрали слой земли толщиной до 60 см. После этого внутреннее помещение значительно увеличилось в размере.

В ходе реставрационных работ строители провели расчистку грунта по внешнему периметру склепа, после чего проложили гидроизоляцию основания постройки. Не обошлось и без интересных  находок: при расчистке внешнего контура сооружения мастера обнаружили хорошо сохранившуюся систему отведения дождевых и грунтовых вод, которая осуществляла сброс воды к дороге. Усовершенствовав эту систему современными материалами, строители обеспечили ее функционирование на долгие годы.

При восстановлении фасада здания строители использовали не только новые материалы.

- Восстановление фасада заключалось, в том числе, в установке недостающих гранитных камней. Часть камней была найдена здлесь, на месте – они когда-то выпали из стены. Мы их отмыли, очистили от грязи и установили на место. Недостающие камни заказали, тщательно подобрав их по цвету и структуре, - рассказывает Игорь Коротеев.

Также кропотливо и тщательно мастера компании-подрядчика подошли к восстановлению античных колонн склепа, расчистке швов в кладке фасада и крыши склепа.

Работа внутри склепа началась с очистке стен от мха, грязи и солевых отложений, сформировавшихся под воздействием соленых морских ветров. Кстати, в восстановлении исторического облика внутренней отделки склепа также помогла находка: во время очистки внутренних помещений склепа мастера наткнулись на хорошо сохранившиеся элементы декора стен склепа. Эта находка стала образцом, по которому реставраторы восстановили исторический облик внутренних помещений усыпальницы.

Сейчас реставрационные работы уверенно приближаются к финишной прямой: впереди – чистовая отделка внутренних и внешних поверхностей, покраска, нанесение витражей на окна в крыше склепа – через них осуществляется естественное освещение внутри объекта, укладка брусчатки на ведущую к склепу дорожку, благоустройство и озеленение прилегающей территории.

Реставрация памятника культуры регионального значения «Склеп семьи Бриннер» завершится в декабре 2022 года.

Исполняющий обязанности главы поселения Лариса Краваль, контролирующая хор реставрационных работ, высоко оценила мастерство работников «Турмалин-Подряд».

- Работы еще не завершены, но уже сейчас видно, как сильно преобразился склеп: стал светлым, величественным – таким, как его задумал когда-то Юлий Иванович Бриннер. Уверена, что памятник культурного наследия «Склеп семьи Бриннер» станет одним из самых посещаемых туристических объектов в Хасанском районе, - сказала Лариса Владимировна