Как распознать и защититься от действий мошенников

Как распознать и защититься от действий мошенников.

В последнее время участились случаи совершения мошеннических действий в отношении пожилых граждан. Как правило, преступники, представляясь работниками службы социальной защиты населения, медицинскими работниками и другими лицами, проникают в жилища одиноких пенсионеров. Воспользовавшись их доверчивостью, они совершают хищения денег, золотых изделий и иных ценных вещей.

Для предупреждения подобных ситуаций рекомендуется соблюдать следующие правила:

Познакомьтесь и дружите с соседями

Если на улице с Вами пытается заговорить незнакомец, обращаясь с просьбой, вопросом или предложением, будьте бдительны

Не входите в позднее время в подъезд вместе с незнакомыми людьми

Прежде чем принять любое решение, связанное со значительными расходами, обязательно посоветуйтесь с близкими

Самый главный совет: не открывайте дверь незнакомым людям!

Не сообщайте реквизиты Вашей карты Ни одна организация, включая банк, не вправе требовать Ваш ПИН-код.

Если вы стали объектом внимания мошенников, незамедлительно обратитесь в полицию по телефонам: 02, 102 и 112.