Русла рек чистят в Хасанском районе

Русла девяти рек в Хасанском районе – больших и малых – будут расчищены от завалов и наносов, образовавшихся нынешним летом в результате ливневых дождей.
Русла рек чистят в Хасанском районе.

Опасная ситуация

Продолжительные ливневые дожди, обрушившиеся на Приморье минувшем летом, привели к значительному подъему уровня воды в реках Хасанского района. Образовавшийся водный поток был такой силы и глубины, что вырывал с корнем деревья и, как щепки, нес их вниз по течению. Многометровые заторы из деревьев, глины и песка образовались под мостовыми сооружениями на реках Пойма, Барабашевка, Кедровая, Рязановка, Амба. Ситуация усугублялась еще и тем, что, пробивая себе дорогу через образовавшиеся заторы, потоки воды меняли привычное русло рек, подмывали опоры мостовых сооружений, образовывали песчаные косы и отмели в неестественных местах. В дальнейшем такое положение дел могло привести к подтоплению населенных пунктов, расположенных вблизи водных объектов. В районе был объявлен режим ЧС.

Ликвидация последствий стихии

Осенью на реках Хасанского района  начались работы по ликвидации последствий стихии. Помимо перечисленных выше больших рек, к числу потенциально опасных водных объектов были отнесены малые реки - Безымянная, Малка и Тулуза в Славянском поселении и приток реки Барабашевка в с. Барабаш. Во время дождей эти мирные речушки превращаются в бурлящие полноводные реки, способные разлиться и подтопить значительные территории в поселках Славянка, Рыбак, селе Барабаш.

Вернуть реки в первоначальные русла, укрепить их берега, расчистить русла от завалов из деревьев, убрать намытые песчаные косы – такие задачи будут выполнены в ходе работ по ликвидации и предупреждению последствий ЧС. Всего будет расчищено около 16 км русел рек. Работы ведут подрядчики, имеющие опыт работы на водных объектах – ООО «ДСК» и ООО «Спецдорстрой».

Вдоль Тулузы

Мало кто из славянцев знает, что речка, отделяющая новую Славянку от старой части поселка, носит такое красивое французское название – Тулуза. Около 1600 метров длины русла реки приходится на участок от ПСМО-8 до берега Славянской бухты. Именно этот участок реки будет не только расчищен от зарослей деревьев и кустарника, но и несколько благоустроен – все в рамках работ по предотвращению чрезвычайных ситуаций. К слову сказать, именно разлив этой речки привел два года назад к подтоплению частных домов в районе нижней автозаправочной станции в Славянке.

В ходе ЧС-ных работ на берегах Тулузы будут выпилены деревья и кустарники, разобраны завалы из веток и мусора. Сами же берега будут расчищены, а их откосы – сформированы.

Результат налицо

Первые работы по расчистке русел рек в Хасанском районе в целях ликвидации последствий ЧС, а также в целях предотвращения развития чрезвычайных ситуаций были проведены осенью 2019 года на реках Барабашевка и Амба. Годом позже было расчищено русло реки Известковая.  Во время сезонов дождей 2020 и 2022 годов реки Барабашевка, Известковая и Амба удержались в своих берегах, что наглядно доказало эффективность работ, как способа противостоять ударам водной стихии.

- Очень масштабная и кропотливая работа, которая требует значительных трудовых ресурсов и финансовых затрат. Но делать ее необходимо для того, чтобы обеспечить безопасность наших граждан, их домов и их имущества, - сказал глава Хасанского района Иван Степанов.