Режим повышенной готовности веден на территории Хасанского округа

Режим повышенной готовности веден на территории Хасанского округа.

Решением Комиссии по чрезвычайным ситуациям и администрации с 9 августа 2023 года на территории муниципалитета вводится режим повышенной готовности.

Введение на территории Хасанского округа режима повышенной готовности обусловлено приближением тропического циклона «KHANUN», несущего обильные осадки.

По информации синоптиков, 10-11 августа 2023 года на территории муниципалитета ожидается значительное ухудшение погодных условий.

В эти дни будет идти дождь, местами сильный 15-49 мм за 12 часов и менее, ожидается усиление ветра до 22-27м/с. На реках и малых водотоках прогнозируются резкие подъемы уровня воды до 3,6 м. Существует угроза подтопления низменных территорий.

Все коммунальные и экстренные службы округа переведены в режим повышенной готовности. К ликвидации последствий аварийных и чрезвычайных ситуаций будут привлечены дополнительные силы и средства спецчасти ГУ МЧС России по Приморскому краю.

Спасатели рекомендуют гражданам не выезжать из населенных пунктов, не отправляться в турпоходы, на рыбалку, владельцам катеров и лодок советуют не выходить в море.

Арендаторам и владельцам пляжных территорий надлежит  довести информацию о неблагоприятных погодных условиях до граждан, отдыхающих на прибрежных территориях,  и принять превентивные меры по защите людей от опасных погодных явлений, предварительно отселив их на возвышенные участки.