Детский сад в Краскино открылся для своих воспитанников

В детском саду "Колокольчик" поселка Краскино вновь, после долгого перерыва, звучат детские голоса. Последние месяцы здесь был слышан лишь стук инструментов. Ремонт по замене электрооборудования и системы отопления отодвинул начало учебного года в этом детсаду на несколько недель.
Детский сад в Краскино открылся для своих воспитанников.

Напомним, по решению суда деятельность детского сада была приостановлена в конце апреля 2023 года за несоответствие требованиям безопасности.

Суд обязал устранить выявленные нарушения - заменить трубопровод системы отопления подвального помещения, отремонтировать электрооборудование и вынести щитовую из подвала учреждения.

Финансирование ремонтных работ было выделено из бюджета Хасанского округа в размере более 1 700 тыс. рублей. Выполнение ремонтных работ продолжалось в течение нескольких месяцев. За это время в детском саду было отремонтировано электрообрудование, кровля здания, заменено ограждение.

Сотрудниками детского учреждения выполнены отделочные работы внутренних помещений, благоустроена территория. В текущий момент ведутся работы по установке трех теневых навесов на участках детсада. В период проведения ремонтных работ для воспитанников «Колокольчика» была организована дежурная группа в дошкольном учреждении «Березка» с. Цуканово.

После устранения выявленных нарушений 21 сентября 2023 г. Хасанский районный суд отменил обеспечительные меры в виде запрета эксплуатации здания детского сада «Колокольчик». И уже с понедельника в стены "Колокольчика" смогли вернуться воспитанники и педагоги.

В первый день работы детского сада, его посетили только 50 ребятишек. Но учреждение готово принять почти 115 малышей. В своем обычном режиме, говорят педагоги, "Колокольчик" начнет работать в течение недели.