Первая партия маскировочных сетей, выполненная руками «серебряных волонтеров» Славянки, вскоре отправится на фронт..

В свободном помещении школы №2, выделенном администрацией Хасанского округа по просьбе ветеранов поселка, организовалась настоящая мастерская по производству маскировочных сетей. Славянские волонтеры, вооружившись лоскутками и ножницами, в будни и выходные плетут маскировочные сети, вкладывая в каждый лоскуток особый смысл. Они уверены, что их заботливые руки могут спасти чью-то жизнь.

Инициатор тыловой работы – председатель славянской ветеранской организации Бибигайша Акилбекова. О том, что приближать победу можно плетя маскировочные сети, она узнала давно, но для воплощения идеи понадобилось время и средства. Желание помочь военным сплотило активных жителей Славянки, представителей власти, бизнеса и депутатов.

В первую очередь нужно было изготовить раскройные столы, материалы для которых помогла приобрести депутат Думы округа Т.А. Абросимова. На Славянском судоремонтном заводе сделали каркасы для сетей. Ножи для ткани помогла приобрести предприниматель Т.В. Руднева, а саму ткань оплатил директор управляющей компании К.Г.Ким. Первые сети предоставила Зарубинская база флота по просьбе думского депутата И.К. Суховей. Предприниматель Д. В. Синявский взял на себя транспортные расходы.

После прохождения мастер-класса по плетению маскировочных сетей, славянские активисты приступили к делу. Первые пять сетей размером 6х4 славянские мастерицы изготовили за две недели. В минувшие выходные они были переданы "серебряными волонтерами" на один из полигонов Хасанского округа. Вместе с ветеранами морской пехоты «Сатурн», вокальной группой "Тайфун" славянские активисты организовали концерт для военнослужащих, угостили их домашними пирогами, медом и яблоками, а также подарили солдатские посылки, где были собраны самые необходимые нашим бойцам вещи.