Крещение готовятся встретить православные верующие Хасанского округа.

18  и 19 января православные верующие отмечают Великий праздник Крещения Господня. Традиционно он сопровождается массовыми купаниями в ледяной воде в специально прорубаемых и освящаемых прорубях.
Крещение готовятся встретить православные верующие Хасанского округа..

Крещение готовятся встретить православные верующие Хасанского округа.

Официально согласованным местом проведения крещенских купаний в Хасанском округе традиционно становилась акватория бухты Славянская. Однако, этой зимой, в виду погодных условий, толщина льда в акватории не позволяет провести массовое мероприятие на открытом водоеме.

В Славянке совершить омовение можно будет в ГК «Теплое море». Купание в купели для гостей и жителей округа будет проходить 18 января с 15.00 до 01.00 часов 19 января.

Священнослужители говорят о том, что купание в Крещение - это народная традиция, и Церковь не призывает строго ее соблюдать. Но следует помнить, что в этот день особенно важна молитва и Литургия.

Расписание Богослужений в праздничную ночь в приходе храма Рождества Христова Славянки:

18.01.2024 с 16.00 часов – Всенощное бдение. После богослужения будет Великое освящение воды.

19.01.2024 в 8.30 часов – Божественная Литургия, Великое освящение и раздача святой воды.

‼️Спасатели категорически не рекомендуют самостоятельно заходить в воду. Купание в необорудованных местах небезопасно, лед может быть тонким, а течение быстрым.

Если вы все же решитесь окунуться в прорубь Крещенской ночью, то необходимо помнить о своем здоровье и безопасности. Правила купания в проруби читайте в карточке.