Почти вековой юбилей отметила жительница Зарубино

Долгожительница из Зарубино Екатерина Давыдовна Манаева сегодня отмечает 99-летие.
Почти вековой юбилей отметила жительница Зарубино.

В таком возрасте каждый год – юбилейный. Поздравить именинницу с весомой датой в ее жизни пришли заместитель главы Хасанского округа Ирина Старцева, председатель Зарубинской ветеранской организации Светлана Керенчук и депутат Думы Мария Талбиева.

Гости подарили Екатерине Давыдовне подарки и пожелали крепкого здоровья. Поблагодарили за мужество и стойкость, проявленные в годы Великой Отечественной войны, самоотверженный труд на благо нашей Родины в послевоенные годы.

Екатерина Давыдовна с благодарностью принимала поздравления и с большим удовольствием рассказывала о своей жизни, долго не отпуская гостей.

В Приморье Екатерина Манаева приехала с родителями в 1939 году в поселок Преображение. Здесь же их застала война. В возрасте неполных 16-ти лет по призыву школьников пошла учиться в ремесленное училище и работать на Победу. В Ар-теме девушка обслуживала электромоторы на шах-те «Капитальная». Смена длилась по 12 часов, нужно было откачивать воду из шахты с глубины 250 метров и следить за тем, чтобы моторы не искрили.

Через год по приглашению Тавричанского завода поехала работать на производство смолы из липоветского угля. При нагреве из угля выделялась смола, из которой вырабатывали горюче-смазочные материалы - их отправляли на фронт. Екатерина Давыдовна вспоминает, что трудное время всех сделало взрослыми, тяжело было и родителям, и детям, и старикам. В 1945 году, вернувшись в Преображение, работала на приемки рыбы, которую в изобилии доставляли рыбаки на кавасаки.

Вернувшемуся с войны отцу Екатерины – военному портному - предложили работу в Корее. Сначала он сам отправился туда, потом перевез жену с дочерью. Екатерина с отцом работали в корейском городе Канан, сначала на дому – портной по пошиву военных галифе, потом в военной столовой - официанткой. Там она встретила своего будущего мужа. Свадьбу сыграли 9 мая 1946 года.

Вместе с мужем после свадьбы они приехали в Камень-Рыбалов, где в тяжелые послевоенные годы Екатерина Манаева трудилась в пошивочной мастерской, позже - контролером Энергосбыта.

На заслуженный отдых она отправилась со званием «Ударника коммунистического труда», ветеран труда. В 2011 году, овдовев, приехала в Зарубино.

У нее трое детей, пятеро внуков и четыре правнука.

Семья Екатерины Давыдовны – крепкая, дружная. Сейчас она живет с дочерью.  Дети, живущие в других регионах, звонят ей каждый день, интересуются здоровьем, часто навещают племянники.

Долгожительница говорит, что ее судьба – судьба многих, все много трудились, выстояли в войну, преодолели тяжелые послевоенные годы. Но при этом умели радоваться по любому поводу, радовались тому редкому счастью, которое выпадало на их долю.