В минувшие выходные в Приморье состоялась Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России»..

Забеги проходили среди самых юных спортсменов, среди семей и профессиональных лыжников в разных муниципалитетах края.

Свои силы на лыжной трассе острова Русский попробовала учительница английского языка из Славянки Марина Стасюк. На беговые лыжи она встала несколько лет назад, когда открылась трасса на Русском острове. Первые робкие попытки переросли в большое увлечение лыжным спортом.

В этом году ей удалось пробежать около 30 км на разных трассах края. На главном забеге этого года «Лыжня России» Марина прошла около 6 км.

«Сегодня было очень здорово кататься. Погода теплая, трасса хорошая, чистая, гладкая, много людей – как профессионалов, так и любителей. Катаюсь я не ради спортивного результата, а для удовольствия, поэтому сегодня наслаждалась скоростью и красивыми видами».

Напомним, "Лыжня России" - самое массовое спортивное мероприятие в России, оно проводится по федеральному проекту "Спорт - норма жизни" национального проекта "Демография". Главная цель этих соревнований - привлечение населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом.