На мысе Андреева в бухте Экспедиции состоялось торжественное открытие мемориала

Глава Хасанского округа Иван Степанов принял участие в этом знаменательном событии
На мысе Андреева в бухте Экспедиции состоялось торжественное открытие мемориала.

Глава Хасанского округа принял участие в торжественном открытии мемориала, посвящённого 165-летию встречи сухопутной и морской экспедиций на мысе Андреева.

Эта событие имеет огромное значение не только для Приморского края, но и для всей России, поскольку здесь был поднят флаг российской империи, что закрепило статус южной части Приморья за нашей страной.

15 июня 1859г. на мысе Андреева был поднял российский флаг, что закрепило факт принадлежности территорий южного Приморья Российскому государству и оказало значительное влияние на формирование границ России, а также положило начало освоению территории Хасанского округа.

В честь ознаменования этого события на мысе Андреева установлен 11-метровый памятник, изготовленный в Санкт-Петербурге. Он представляет собой высокую колонну весом в 40 тонн.

Колонна увенчана двуглавым орлом, у ее основания рельефы главных исследователей Дальнего Востока — Г. И. Невельского, Н. Н. Муравьева-Амурского и К. Ф. Будогосского.

Идея установки монумента принадлежит руководителю казачьего военно-патриотического клуба «Держава» Валентину Тришину. Его поддержали Правительство Приморского края, Приморское отделение РГО - Общество изучения Амурского края и неравнодушные жители, на пожертвования которых конструкция была изготовлена и доставлена в округ.