В Славянке состоялась расширенная комиссия по делам несовершеннолетних

В Славянке состоялась расширенная комиссия по делам несовершеннолетних.

В преддверии открытия пляжного сезона план мероприятий по профилактике детского травматизма, гибели несовершеннолетних, в том числе на водных объектах, а также суицидального поведения подростков обсудили участники совещания.

В заседании приняли участие представители прокуратуры, следственного комитета, полиции, руководители образовательных учреждений Хасанского округа, специалисты управления образованием, отдела по делам молодежи, управления социальной защиты населения, органов опеки, здравоохранения, центра занятости населения.

Девять несчастных случаев с детьми произошло на водных объектах Приморья за последний месяц. В связи с этим, в крае усилены меры безопасности, принимаемые в целях предотвращения гибели несовершеннолетних в результате утопления.

Прокурор Хасанского округа Р.В. Язвенко рекомендовал руководителям образовательных учреждений организовать работу с детьми и родителями, в том числе на пришкольных площадках, объяснить правила поведения на воде. Донести информацию об ответственности родителей за оставление своих несовершеннолетних детей без присмотра. А также, обратить внимание на трудных подростов, детей из многодетных семей, которые находятся в зоне риска. Своевременно информировать Комиссию о фактах детского и семейного неблагополучия, усилить работу школьных психологов для выявления девиантного поведения детей.

Заместитель главы Хасанского округа И.В. Старцева рассказала о дополнительных мерах по предупреждению травмирования и гибели детей от неестественных причин, принимаемых в муниципалитете.

С наступлением пляжного сезона будут увеличены рейдовые мероприятия по патрулированию береговых линий и запрещенных для купания мест.

До граждан, купающихся и отдыхающих у водоемов, будет доводится информация о предупреждении случаев гибели несовершеннолетних на водных объектах, об ответственности родителей за детей, правилах поведения на водоемах.

К нарушившим меры безопасности, будут приняты меры, в соответствии с действующим законодательством.

Уважаемые родители! Позаботьтесь о безопасности своих детей и не оставляйте их без присмотра.

При возникновении нештатных ситуаций или обнаружения несовершеннолетних детей, купающихся без присмотра родителей звонить 112.