Главные торжества, посвященные 85-летию Хасанских событий, прошли в Хасане

Главные торжества, посвященные 85-летию Хасанских событий, прошли в Хасане.

6 августа в поселке Хасан прошли основные праздничные мероприятия, посвященные знаменательной дате – 85-летию Хасанских событий.

Участие в торжествах приняли губернатор Приморского края Олег Кожемяко, делегация правительства Приморского края, руководство пограничной службы Приморья, представители краевой и окружной ветеранских организаций, юнармейцы и жители поселка.

Участники торжественного мероприятия почтили память защитников нашей Родины минутой молчания, возложили цветы к памятнику Неизвестного солдата. Выступая перед собравшимися, глава Приморья подчеркнул важность сохранения памяти о событиях 1938 года для будущих поколений.

В этот день в школе пгт Хасан была развернута экспозиция, наглядно рассказывающая об истории Хасанских боев. Выставка была подготовлена Министерством культуры и архивного дела Приморского края. Губернатор вместе с юнармейцами посетил экспозицию, прослушав рассказ о событиях тех далеких лет. После этого они побывали в школьном музее, где собраны экспонаты времен боев на озере Хасан 1938г.

После в школе состоялась презентация двухтомника «На рубежах мужества», посвященного Хасанским событиям. Автор книги А.П. Яковец провел огромную работу по изучению архивных документов тех времен и в издании отразил много интересных фактов из истории боев на озере Хасан. Двухтомники были переданы в библиотеки Хасанского округа.

В этот же день Олег Кожемяко принял участие в спуске плота Памяти с траурным венком на озере Хасан. Также Олег Кожемяко вместе с юнармейцами поднялся на легендарную сопку Заозерная, где состоялось водружение флага.

Праздничные мероприятия в Хасане завершились вечером акцией «Свеча памяти» у мемориала Неизвестному солдату и салютом Победы.