Район готовится к юбилею Хасанских событий

31 октября хасанские полицейские и активисты ветеранской организации Хасансокго района высадили елочки в сквере у памятника Героям Хасана в Славянке. Мероприятие состоялось в рамках подготовки к празднованию 85-летия боев на озере Хасан.
Район готовится к юбилею Хасанских событий.

В следующем году Хасанский район станет местом проведения масштабных торжеств, посвященных 85-летию Хасанский событий. Подготовка к важному событию уже началась.

Как рассказала заместитель председателя Хасанского районного совета ветеранов Елена Грачева, в этом году краевая ветеранская организация сотрудников правоохранительных органов стала обладателем гранта на проведение подготовительных мероприятий к предстоящим торжествам. На грантовые деньги выпущена печатная продукция, рассказывающая о Хасанских событиях, а также изготовлен документальный фильм о героях боев на озере Хасан. Газеты и буклеты уже переданы в школы Хасанского района и районный краеведческий музей, а с фильмом смогли ознакомиться хасанские учителя. В дальнейшем фильм будет показан школьникам в качестве учебного материала.

- В рамках подготовки к празднованию 85-летия Хасанских событий в Славянке началось строительство мемориала, посвященного героям Хасана. Он станет продолжением памятника Героям Хасана на центральной площади в Славянке. Мемориал будет представлять собой мраморные плиты, на которых будут увековечены 176 фамилий участников боев на озере Хасан, которые были удостоены воинских званий – как за участие в Хасанских событиях, так и в последующие годы, например, в годы Великой Отечественной войны. Бетонное основание для мемориала уже готово, мраморные плиты заказаны и изготовлены. Сейчас идут отделочные работы, по окончании которых состоится укладка плит с именами защитников Хасана, - рассказала Елена Владимировна.

31 октября сотрудники ОМВД России по Хасанскому району вместе с активистами ветеранской организации района высадили в сквере возле памятника саженцы ели. Высадка деревьев состоялась в рамках реализации грантовых мероприятий по подготовке к празднованию юбилея Хасанских событий.