В администрации Хасанского округа состоялось очередное заседание комиссии по координации деятельности в сфере формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения.
Обсудили результаты работы по формированию доступной среды для инвалидов в 2023 году.

В мероприятии приняли участие представители структурных подразделений администрации и общественных организаций.

В ходе заседания комиссии рассмотрен вопрос о благоустройстве детских игровых площадок с учетом доступности для инвалидов. В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в уходящем году было построено 4 игровых площадки в Славянке и Барабаше с учетом требований в области доступности объектов для инвалидов и других маломобильных групп населения.

Своевременное удаление аварийных деревьев -  важный элемент обеспечения безопасности на улицах. В 2023  году по заявкам жителей кронирование зеленых насаждений, препятствующих передвижению инвалидов, было произведено во всех населенных пунктах муниципалитета.

Обсудили вопрос развития адаптивной физической культуры и спорта в Хасанском округе. Численность занимающихся адаптивной физкультурой составляет 20 человек. Для людей с ограниченными физическими возможностями создана спортивная инфраструктура с беспрепятственным доступом в СКЦ «Олимп» и на стадионе «Юность» в Славянке. В течение года проходят различные спортивные мероприятия с участием маломобильных граждан: «Зарядка Чемпионов», «Убедись, что ты здоров», мастер-классы по скандинавской ходьбе и другие.

Кроме этого, с начала года по бесплатной санаторно-курортной путевке прошли курс оздоровления и реабилитации более 160 человек.

Члены комиссии отметили, что на территории Хасанского округа существует необходимость в проектах по развитию массового спорта для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов трудоспособного возраста, необходимость в привлечении тренеров по адаптивной физической культуре.

Также, необходимо проводить больше культурно-массовых мероприятий с участием инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья.

Помимо этого, специалистами администрации округа разработана «Дорожная карта» по повышению доступности приоритетных объектов и услуг в различных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных граждан. Ознакомиться с планом мероприятий, реализованных в этом году, можно на сайте администрации https://xasanskij-r25.gosweb.gosuslugi.ru/dlya-zhiteley/kollegialnye-organy/komissiya-dostupnoy-sredy-zhiznedeyatelnosti-dlya-invalidov/

Немаловажная тема, которую обсудили участники заседания, обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к социально-значимым учреждениям и объектам торговли. В связи с этим, администрацией округа руководителям предприятий направлены памятки по обеспечению условий доступности для инвалидов и маломобильных групп населения, а также информация о необходимости паспортизации объектов негосударственного сектора. На сегодняшний день, паспорт доступности объекта предоставило только одно предприятие негосударственного сектора.

Практически все социально-значимые учреждения в области здравоохранения, образования, спорта и культуры округа адаптированы к нуждам инвалидов.

В этом году на территории округа была проведена адаптация сети библиотек для нужд инвалидов. Были закуплены перекатные пандусы на входные группы, говорящие аудиокниги, рельефно-графические иллюстрированные материалы и прочее оборудование.

В здании администрации проходят ремонтные работы по обустройству туалетной комнаты с оборудованием одной кабинки для инвалидов, будет обустроен пандус и навес над входной группой. Туалетная комната располагается с торца здания администрации.

В Хасанской ЦРБ в настоящий момент ведутся работы по удлинению пандуса на входе в поликлинику, будут установлены поручни и противоскользящее покрытие.

Комиссией принято решение продолжать работу по повышению уровня доступности объектов социальной инфраструктуры и коммерческого сектора для инвалидов, что будет способствовать повышению качества жизни маломобильных граждан.