Вера Никитична Тедорадзе отметила 85-летний юбилей

Вера Никитична Тедорадзе отметила 85-летний юбилей.

Отличник народного просвещения, ветеран труда из поколения детей войны Вера Никитична Тедорадзе отметила 85-летний юбилей.

Церемония чествования именинницы прошла сегодня в конференц-зале администрации Хасанского округа. С юбилейной датой Веру Никитичну поздравили представители администрации и Думы округа, общественности, друзья, бывшие коллеги и конечно ученики.

Вера Тедорадзе родилась в 1939 г. в Кызыле. После окончания художественного факультета, открыла художественное отделение при музыкальном училище. Позже стала основателем детской школы искусств в Кызыле, которая дала многим талантливым тувинским детям путевку в жизнь.

Неоценимой заслугой юбиляра и наставника многих одаренных славянских детей является создание художественного отделения на базе Детской школы искусств Славянки в 1987г. Рисунки ее учеников выставках -  в Японии, Китае, Англии. За участие в краевых и республиканских выставках и конкурсах Вера Никитична в 1995г получила звание «Отличник народного просвещения», неоднократно награждалась грамотами Союза художников.

От имени главы Хасанского округа Ивана Степанова с 85-летием Веру Тедорадзе поздравила и вручила почетную грамоту заместитель главы Ирина Старцева.

«Вы увлеченный человек, беззаветно преданный своему любимому делу. Ваша жизнь – яркий пример того, как талант, инициатива и трудолюбие приносят успех и заслуженное уважение. Желаю Вам еще долгие годы радовать нас своим жизнелюбием и добротой», – отметила Ирина Старцева и пожелала имениннице крепкого здоровья и благополучия.

Слова признательности, искреннего почтения и любви Вере Никитичне также выразили бывшие коллеги, ученики, представители общественных организаций, дети.

Они пожелали ей долголетия, бодрости духа, радости, любви и заботы близких. Каждый выступающий с благодарностью вспоминал уроки рисования и черчения, на которых Вера Никитична прививала любовь к искусству, была терпелива к каждому и умела найти подход к любому ребенку.

Музыкальные выступления участников Центра активного долголетия и директора Детской школы искусств Дианы Хоцяновской сопровождали торжественное мероприятие. Много цветов, улыбок, теплых слов благодарности за многолетнюю работу с детьми заслуженно получила в этот день Вера Никитична.