Администрация Хасанского муниципального округа
пгт Славянка, Хасанский район, Приморский край

Вера Щербина: План социально-экономического развития Хасанского округа Приморья будет скорректирован

План социально-экономического развития Хасанского округа ждут корректировки. Документ уже предусматривает почти 100 мероприятий по развитию транспортной, инженерной, энергетической и прочей инфраструктуры общей стоимостью почти 10 миллиардов рублей. Работы должны начать в текущем году. Об этом сообщила Первый вице-губернатор – Председатель Правительства Приморского края Вера Щербина по итогам командировки в муниципалитет в четверг, 29 февраля
Вера Щербина: План социально-экономического развития Хасанского округа Приморья будет скорректирован.

Вера Щербина провела в поселке Славянка встречу с бизнес-сообществом и совещание по социально-экономическому развитию Хасанского округа.

«На встрече с бизнесом нам озвучили амбициозные планы. Правительство края будет их поддерживать. Много запросов связано с развитием дорог к действующим туристическим объектам и тем, которые только планируется построить. Частично эти вопросы мы уже решаем. Только в текущем году в Хасанском округе планируется ремонт почти 30 километров дорог – это участки трассы Раздольное – Хасан, участки в Безверхово, Зарубино, Славянке, Посьете. Предусмотрели на эти цели 1,5 миллиарда рублей. Также выделены средства муниципалитету на ремонт дорог внутри населенных пунктов. Предстоит большая работа. Дала поручения, просчитаем стоимость тех запросов, которые есть у бизнеса, посмотрим, что сможем сделать совместно с муниципалитетом, что будем проектировать и обосновывать на федеральном уровне», – подчеркнула Вера Щербина.

Во время совещания присутствующие обсудили также вопросы реконструкции и строительства новых очистных сооружений. Взята на контроль проблема с транспортировкой отходов. Отрабатывается механизм цифрового мониторинга за своевременным и качественным вывозом мусора. Пилотный проект сейчас реализуется во Владивостоке и Артеме. Планируется распространить его на Хасанский округ. Также стратегией развития системы обращения с ТКО предусмотрено строительство трех мусоросортировочных станций.

Ключевое внимание было уделено Плану социально-экономического развития Хасанского округа, утвержденному на Восточном экономическом форуме осенью прошлого года и предусматривающему благоустройство территории, ремонт дорог, финансирование отдельных социальных направлений.

Участники совещания обсудили дополнительные проекты и меры, которые могли бы вывести экономику округа на новый уровень. Один из самых крупных проектов – всесезонный курорт, который создается в Зарубино по поручению Президента России Владимира Путина. Объем инвестиций оценивается в 30 миллиардов рублей. Курорт будет рассчитан на 500 тысяч посетителей в год. Также есть планы по развитию действующих морских курортов «Теплое море» и «ДНС Море», созданию круглогодичного туристического парка в бухте Табунная.

На разной стадии реализации находятся инициативы по развитию морских портов и транспортно-логистических центров. В частности, запущен инвестиционный проект строительства перегрузочного комплекса навалочных и контейнерных грузов в Славянке.

Как подчеркнула во время совещания Вера Щербина, для реализации всех обозначенных проектов нужна современная инфраструктура, квалифицированные кадры, для сотрудников требуется жилье. Необходимо уделить этим вопросам особое внимание, подготовить соответствующие предложения в бюджет региона на предстоящую трехлетку, чтобы приоритезировать те направления работы, которые дадут наибольший социальный и экономический эффект.


«Все вопросы, которые поднимались, очень важные, но и очень затратные. Самые главные решения, которые мы приняли, – все уровни бюджета должны участвовать в развитии Хасанского района. Это муниципалитет, регион, федеральные средства. Мы очень активно обсуждали также социальное партнерство с бизнесом, когда бизнес создает инфраструктуру, а мы предоставляем ему налоговые льготы. Самым главным результатом встреч будет корректировка Плана социально-экономического развития Хасанского округа. На эту трехлетку муниципалитету было рекомендовано также предусмотреть часть собственных средств, а доходы это позволяют, на решение тех вопросов, которые были озвучены во время совещаний, в том числе с бизнес-сообществом», – заявила Вера Щербина.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie