Администрация Хасанского муниципального округа
пгт Славянка, Хасанский район, Приморский край

Сквер в поселке Хасан начнут строить в этом году

Администрация Хасанского округа объявила аукцион на определение подрядчика по выполнению работ в рамках реализации проекта благоустройства общественной территории «Сквер трех границ» в пгт Хасан.
Сквер в поселке Хасан начнут строить в этом году.

В прошлом году во время голосования за объекты благоустройства проект сквера набрал наибольшее количество голосов жителей округа, тем самым получил федеральное финансирование на его реализацию в 2024 году по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Будущий парк  - это не только благоустроенная территория вблизи озера с лотосами, но и проект, призванный повысить имидж нашей великой державы. Территория общественного пространства находится вблизи знакового объекта - пограничного столба, где сходятся границы трех государств – России, Северной Кореи и Китая. Именно с этой точки соприкосновения начинается наша великая Родина. Более того, эта территория хорошо просматривается как с китайской, так и с корейской стороны. Поэтому «Сквер трех границ», расположенный  в одном из самых живописных уголков Приморья, будет визитной карточкой нашей страны на ее юго-восточной окраине.

Подготовка территории для реализации проекта началась еще два года назад. По поручению главы региона Олега Кожемяко на озере лотосов была обустроена видовая площадка и установлена вышка для наблюдения за птицами. В прошлом году провели частичную планировку территории и высадили аллею из молодых деревьев.

Проект места отдыха жителей и гостей нашего округа будет реализовываться не один год. В перспективе здесь появятся пешеходные дорожки, будут установлены малые архитектурные формы, скамейки, урны, цветочницы, фонари, парковка для автотранспорта, уличное освещение.

В этом году в рамках проекта будет сформирована насыпь протяженностью около 250м, которая соединит прогулочную зону с приграничным столбом. Это самая затратная часть проекта. На ней будет выложена брусчатка с бортовыми камнями. Помимо этого, будет предусмотрена инфраструктура для будущего освещения. В последующие годы планируется провести работы по благоустройству основной части сквера.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie