Администрация Хасанского муниципального округа
пгт Славянка, Хасанский район, Приморский край

Обсудили меры поддержки ветеранов СВО

В Хасанском округе прошел круглый стол с обсуждением практик поддержки участников СВО и членов их семей
Обсудили меры поддержки ветеранов СВО.

На мероприятии присутствовали представители администрации округа, социальных служб, общественные деятели, а также активисты местных волонтерских организаций, работающие с участниками и ветеранами СВО и членами их семей.

Глава Хасанского округа Иван Степанов вручил благодарственные письма волонтерам за активную гражданскую позицию, неравнодушное отношение к людям, поддержку и помощь бойцам.

«По зову сердца и души вы оказываете серьезную поддержку нашим ребятам, которые находятся в зоне специальной военной операции и отстаивают интересы нашей страны. Глядя на вас, все больше наших жителей включаются в процесс - собирают гуманитарную помощь, изготавливают маскировочные сети и окопные свечи, шьют экипировку для наших солдат. Спасибо вам за Вашу гражданскую позицию и неравнодушие к судьбе своей страны», - сказал глава округа.

В ходе встречи участники узнали о Программе систематизации и тиражирования практик поддержки и реабилитации участников СВО #ЯМогу, действующие на территории Хасанского округа.

В ходе презентации существующих практик участники приводили примеры программ, направленных на поддержку, социальную адаптацию, психологическую помощь и физическую реабилитацию участников СВО и членов их семей.

Так, например, общественные движения «Сила V правде», «Ребята, мы с Vами», объединившие волонтеров из нескольких населенных пунктов округа, ведут выполнение заявок военнослужащих, находящихся в зоне СВО, сбор финансовых средств на выполнение заявок, а также поддерживают семьи военнослужащих.

Из первых уст о своей пользе для бойцов рассказали представители некоммерческой организации «Рука помощи», развернувшие свою деятельность в Посьете, Краскино, Цуканово, Гвоздево, Хасане, Безверхово, с.Перевозная, пгт Приморский.

«В нашем объединении люди серебряного возраста, школьники и простые жители,  имеющие возможность внести свой вклад в  помощь военным, получить навыки шитья, плетения и реализовать свои способности в полезном труде.  Общая забота о наших воинах объединяет людей и укрепляет в них чувство любви к нашей Родине. Победа будет за нами, если мы объединим свои усилия и обеспечим нашим военным крепкий и надежный тыл», - отметили  представители НКО.

Студенты-волонтеры «Молодой гвардии» помогают семьям с выполнением тяжелой работы по хозяйству, в доставке и разгрузке гуманитарной помощи на полигон.

Психологическую помощь ветераны и члены семей погибших героев, включая детей на регулярной основе получают в отделении помощи семье и детям «Семья-Я» социально-реабилитационного центра «Парус надежды», а также в местном отделении ВОД «Матери России».

Славянский Совет ветеранов, кроме сбора гумпомощи, поддерживает бойцов специальной военной операции, вернувшихся домой. В Центре занятости Хасанского округа уделяется особое внимание профориентации, переобучению и последующему трудоустройству ветеранов.

Программа систематизации и тиражирования практик поддержки и реабилитации участников СВО #ЯМогу реализуется Приморской краевой организацией Российского Союза Молодежи совместно с Дальневосточным Федеральным Университетом при поддержке Фонда президентских грантов, Государственного Фонда “Защитники Отечества” и Ассоциации волонтерских центров.

#РСМ #РСМ25 #ДВФУ #ФондПрезидентскихГрантов #Приморскийкрай #ЯМогу

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie