Серебряные волонтеры и школьники побывали в Хасане

По инициативе губернатора Приморского края Олега Кожемяко поселок Хасан посетили «серебряные волонтеры" Владивостока, Уссурийска, Артема, которые вносят свой вклад в обеспечение нужд СВО – изготавливают фронтовые свечи, носилки и маскировочные сети.
Серебряные волонтеры и школьники побывали в Хасане.

Подарком за их добровольческую деятельность стала экскурсионная поездка в Хасанский округ с посещением мест боевых действий и достопримечательностей.

К пожилым добровольцам присоединились 40 школьников из Артема, принимающих активное участие в краевых волонтерских проектах, а также герой России, лейтенант Александр Леваков, командир легендарного танка «Алеша», принявшего героический бой в ходе спецоперации.

В экскурсионной поездке по памятным местам округа волонтеров сопровождали руководитель аппарата губернатора Диляра Маликова, глава Хасанского округа Иван Степанов, заместитель главы Ирина Старцева, председатель Думы Наталья Карпова, сотрудники администрации.

В Хасане гости нашего округа осмотрели мемориальный комплекс, построенный в честь героев хасанских боев, побывали на стыке трех границ, озере Хасан и сопке Заозерной – месте боев августа 1938 года, посетили школьный музей «Память Хасана».

Большой интерес у гостей нашего округа вызвали фортификационные сооружения, в которых был организован командный пункт во время Хасанских событий. По окончанию путешествия по достопримечательностям Хасана гостей накормили настоящим солдатским обедом.

Как признались участники, для них эта поездка стала новым открытием уже известной истории и позволила лично прикоснуться к подвигу своих земляков.

"Недостаточно просто знать историю боев на озере Хасан по книгам и рассказам.  Каждому жителю Приморья нужно  побывать там и воочию увидеть памятные и героические места", -отметили серебряные волонтеры.