СЛАВЯНКА

Историческая справка

Бо́льшая часть жителей Славянки проживают в посёлке городского типа, меньшая — живёт в нескольких посёлках-спутниках: Славянка-2 («старая Славянка»), Славянка-3 (посёлок Нерпа), Славянка-4 (бывший рыбколхоз «Рыбак», бухта Наездник), а также в двух коттеджных поселках, построенных в 1990-е годы: Морской Бульвар и Весёлая Поляна.

«Новая» Славянка — это расположенный на расстоянии 1,5 км от «старой Славянки» посёлок городского типа, построенный как жилая зона Славянского судоремонтного завода (Первый микрорайон, 1968—1973 гг) и Второй микрорайон (1973—1980 гг). В распадке между двумя микрорайонами «новой» Славянки расположены здания администрации, почтовый узел, ОАО «Электросвязь», Дом культуры, Детский оздоровительно-образовательный центр «Олимп», музей и сквер.

• 29 апреля 1943 года Славянке был присвоен статус посёлка городского типа.
  • С начала 1960-х годов в посёлке дислоцировался 390-й отдельный полк морской пехоты Тихоокеанского флота.
  • В 1960 году был организован звероводческий совхоз «Славянский», основным направлением которого было заготовление шкурок норки и пантов пятнистого оленя. Его продукция шла на экспорт.
  • В 70-е годы XX века, в Славянке было начато строительство судоремонтного завода на базе плавмастерских, по постановлению Совета Министров СССР от 4 января 1965 года. Для его строительства была создана дирекция и определён генеральный подрядчик — трест «Дальморгидрострой» из Находки. Директором завода назначен Ф. Д. Карамушко.
  • 1971 год — это дата официального рождения «новой» Славянки, в тот год она стала административным центром Хасанского района (до 1971 года райцентром было Краскино). Второй микрорайон продолжал строиться вплоть до середины 1980-х годов.
Для гостей и туристов

Новости и репортажи

Административный центр Хасанского муниципального округа - поселок городского типа Славянка.